Родители // Статья

Что нужно успеть сделать до школьного выпускного

Родителям одиннадцатиклассников на заметку: последний год в школе пройдет как один миг. После зимних каникул время не идет, а мчится. Предлагаем уже сегодня начать делать то, что поможет подготовиться к следующему жизненному этапу – поступлению в вуз.
  • 14 января 2019

Что нужно успеть сделать до школьного выпускного
Фото: fotki.yandex.ru

Шаг 1

Сбор данных об университете – непростая задача даже для взрослого человека. Логика вузовских сайтов часто запутана, и найти на ресурсе все необходимое бывает сложно. Логичным способом получить данные из первоисточника будет сходить на день открытых дверей в вуз. Но как быть, есть хочется посетить с десяток таких событий? Чтобы не караулить мероприятия для абитуриентов несколько месяцев, не переживать, что в какой-то институт попасть не вышло, можно посетить образовательные выставки в вашем городе.

Шаг 2

Для поступления мало узнать о вузах, надо оценить шансы по баллам ЕГЭ, и тут ребенку тоже пригодится помощь. Непредвзято спрогнозировать балл ЕГЭ – трудная задача. Подросток будет помнить самую удачную попытку, да еще и накинет себе пару баллов, ведь на экзамене он, несомненно, мобилизуется и покажет высокий результат. На практике же итоговая оценка часто даже ниже, чем балл на пробнике.

Шаг 3

Еще одно направление, с которым нужно поработать с подростком пройти профориентацию. На выставке «Навигатор поступления» участники смогут пройти тестирование и определить наиболее подходящие сферы работы для подростка, исходя из его способностей и увлечений.

Довольно эффективный вариант решения сразу нескольких проблем – сходить вместе с подростком на образовательную выставку. С 19 января по 3 февраля 2019 года одна из самых масштабных федеральных образовательных выставок «Навигатор поступления» будет проходить в шести городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ярославле. По факту в одном месте вы получаете от первых лиц ответы на несколько вопросов о профессиях, о ЕГЭ, о российских вузах. Среди участников не только все самые востребованные вузы России, есть и зарубежные университеты на случай, если вы и ваш ребенок рассматриваете обучение за границей.

Составить представление об уровне подготовки также поможет образовательная выставка. На «Навигаторе поступления» школьник сможет пообщаться с экспертами ЕГЭ, которые не только поделятся знаниями об экзамене, но и предложат пройти тестирование по профильным предметам.

На «Навигаторе» предусмотрены мероприятия и для родителей. Вам расскажут о трудностях поступления, помогут лучше понять переживания своего ребенка и объяснят, как его правильно поддержать.

Что делать, если подросток отказывается от вашей помощи?

Представьте, что вы решили отправить подростка на образовательную выставку, а он не хочет. И тогда, чтобы затащить его на подобное мероприятие, родителю приходится проявить чудеса деликатности и дипломатии. Например, для необщительного подростка побывать в большом скоплении людей настоящий стресс. Также, если ваши отношения не в лучшей форме, ребенок может просто отказаться от предложения из вредности, даже если потом сам будет жалеть.

Попробуйте изменить форму общения. Экспериментируйте и будьте искренними. Те приемы, что работали с маленьким ребенком, могут быть совершенно неэффективными с подрастающим.

Будьте настойчивы в своей доброжелательности. Не исключено, что ваш ребенок хочет проверить, насколько сильно вы его любите со всеми его недостатками.

Проводите с подростком больше времени вместе. В контексте нашего примера будет правильно пойти на выставку вместе, а не заставлять его идти туда одному. Ваш жизненный опыт поможет узнать все нужное и не уйти с мероприятия с теми же вопросами, что пришли. Не удивляйтесь, если в какой-то момент подростку захочется отделиться от вас и побродить по залам самому. Это даже можно использовать в плюс: посетить два разных, одновременно идущих мастер-класса.

После выставки у вас появится план действий: на кого идти учиться, куда поступать, что сдавать, как готовиться. Мероприятие проходит в январе, значит, у вас как раз останется время, чтобы решиться и выбрать до 1 февраля (выпускного класса) экзамены для сдачи ЕГЭ либо начать подготовку к профильным экзаменам уже в 9-м и 10-м классе. После каждый сфокусирует внимание на своей зоне ответственности: школьник на подготовке к ЕГЭ, а вы на поддержке ребенка в этом затяжном марафоне, конечная цель которого – счастливое будущее для него.

Бесплатно зарегистрироваться на выставку можно здесь.

Александр Хвостов


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube