Качество образования // Новость

В «Единой России» предложили изменить стандарт преподавания ОБЖ

В партии считают, что в программу должен быть включен курс информационной безопасности.
  • 7 июня 2018

В «Единой России» предложили изменить стандарт преподавания ОБЖ
Фото: postupi.online

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» предложил Минпросвещения РФ изменить образовательный стандарт по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), включив в его программу курс информационной безопасности. Об этом сообщила в четверг журналистам координатор партпроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Мною было направлено официальное обращение на имя министра просвещения Ольги Васильевой с предложением о пересмотре и актуализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по предмету ОБЖ», – проинформировала парламентарий.

По ее словам, предлагается «сделать данный предмет отдельной обязательной дисциплиной для каждого класса в объеме не меньше одного часа в неделю и рекомендовать увеличение практических занятий в рамках предмета ОБЖ за счет регионального образовательного компонента в объеме не менее 0,5 часа в неделю». Кроме того, продолжила Окунева, речь идет о том, чтобы «включить в образовательный курс темы информационной безопасности в сети интернет, защиты и выявления негативного информационного контента».

Она пояснила, что рабочая группа партпроекта «Крепкая семья» провела анализ ФГОС начального, основного и среднего общего образования по предмету ОБЖ. «Выяснилось, что предмет ОБЖ является обязательным только в 8-х и 10-х классах, где на его изучение отводится всего лишь один час в неделю», – обратила внимание депутат, предположив, что «за это время дети просто не смогут овладеть навыками правильного поведения в экстренных случаях и научиться оказывать первую помощь». «ОБЖ рассматривается не как отдельная дисциплина наравне с остальными, а как приложение с определенным набором знаний, который необходимо усвоить», – констатировала она, отметив, что «формирования необходимого минимума навыков и знаний у детей за полчаса-час в неделю добиться крайне тяжело, тем более если этот предмет является не отдельной дисциплиной, как в начальной и основной школе». «В данной ситуации обеспечить качественные практические занятия просто невозможно», – убеждена Окунева.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube