Хроника происшествий // Новость

Школьники в иркутском райцентре будут сдавать ЕГЭ в холоде из-за остановки котельной

В администрации Чунского района считают, что подача горячей воды и тепла прекратилась вопреки федеральным нормам.
  • 24 мая 2018

Школьники в иркутском райцентре будут сдавать ЕГЭ в холоде из-за остановки котельной
Фото: old.kn.ks.ua

Власти Чунского района Иркутской области обратились в прокуратуру в связи с преждевременным отключением отопления в поселке Чунский, из- за которого выпускники школ оказались в сложном положении со сдачей ЕГЭ, сообщила в четверг пресс-служба районной администрации.

ЕГЭ запрещено сдавать в верхней одежде. При этом здания школ № 90 и № 29 в рабочем поселке, куда 11-классники съедутся для сдачи итогового экзамена, в условиях холодного мая оказались размороженными.

«Выпускники из отдаленных сел и поселков в день экзамена выйдут из дома в 5 утра, чтобы успеть добраться до Чуны – им будет еще тяжелее. Включать обогреватели в каждом кабинете опасно, при перегрузке электропроводки может выйти из строя система видеонаблюдения, а это чревато отменой экзамена», – рассказали в пресс-службе.

В администрации района считают, что подача горячей воды и тепла прекратилась в райцентре вопреки федеральным нормам. По правилами предоставления коммунальных услуг, отопительный сезон должен заканчиваться только тогда, когда температура наружного воздуха продержится на отметке не ниже +8 градусов в течение пяти дней.

«Для мая погода сейчас держится достаточно холодная. С учетом этого в Лесогорском муниципальном образовании отопительный сезон продлен. А в Чуне население буквально замерзает на работе, в школах, в детских садах, учреждениях», – посетовали в администрации.

Отмечается, что власти района обращались к собственнику котельной с просьбой о продлении отопительного сезона, но получили отказ из-за экономической нецелесообразности.

«В итоге жители Чуны мерзнут уже неделю. Затопить котельную заново собственник отказался, но это и было бы невозможно по техническим причинам», – говорится в сообщении.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube