Здоровье // Новость

Изданы рекомендации по совместному пребыванию детей с родителями в реанимации

Совместное пребывание родителей и детей в отделениях реанимации, возможно, станет стандартом работы в современной медицине.
  • 16 апреля 2018

Изданы рекомендации по совместному пребыванию детей с родителями в реанимации
Фото: thepsorias.ru

Учебно-методическое пособие «Вместе — лучше. Рекомендации по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями» подготовили специалисты БФ «Детский паллиатив» и Ассоциации детских анестезиологов-реаниматологов России. Пособие поможет комплексно подготовить персонал ОРИТ к внедрению практики совместного пребывания ребенка с родителями.

«Совместное пребывание родителей и детей в отделениях реанимации стало стандартом работы в современной медицине. Согласно российскому законодательству нет никаких запретов на внедрение такой практики в нашей стране. Однако во многих детских стационарах все еще существуют устаревшие нормы и запреты на доступ мам и пап к своим детям в реанимацию. В разных регионах страны и даже в столице родители не всегда могут быть рядом с ребенком в тяжелой ситуации. Все это является следствием недостаточной проработанности конкретных практических вопросов — как организационных, так и этических», — убеждена директор БФ «Детский паллиатив», один из авторов издания Карина Вартанова.

Издание было подготовлено по результатам четырехгодичного изучения и анализа различных аспектов совместного пребывания родителей и детей в реанимациях.

Все они свидетельствуют о том, что эта практика положительно отражается на выздоровлении пациентов, а кроме того улучшает качество работы медучереждений.

«Данное пособие является фактически руководством к действию в реализации идеологии совместного пребывания пациентов и членов их семьи в ОРИТ. В нем лаконично и последовательно представлены все важные аспекты организации семейно-ориентированного подхода в уходе за пациентами в ОРИТ. Это уникальное, фактически эксклюзивное издание, подобных пособий, к сожалению, пока больше нет», — отметил заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Лазарев.

Учебно-методическое пособие «Вместе — лучше. Рекомендации по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями» можно бесплатно скачать в «Библиотеке» фонда «Детский паллиатив» и на сайте babyanesthesia.ru.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube