Качество образования // Новость

Посещение кружков больше не будет зависеть от достатка родителей

Школьники по всей России смогут заниматься любимым делом бесплатно.
  • 12 февраля 2018

Посещение кружков больше не будет зависеть от достатка родителей
Фото: itd1.mycdn.me

Дать дорогу детским талантам даже в малоимущих семьях позволит механизм персонифицированного финансирования. Авторы проекта «Равные возможности — детям» ОНФ планируют законодательно закрепить систему, благодаря которой дети смогут получать именные сертификаты с определенной суммой на счету, позволяющей им регулярно посещать кружки и секции как в государственных, так и в частных образовательных организациях. Действовать такие сертификаты будут до совершеннолетия ребенка, а сумма, выделяемая на его дополнительное образование, будет зависеть от бюджета каждого отдельного региона.

Необходимость такого нововведения подтвердили результаты предварительных исследований: согласно им, родители детей, не имеющих доступа к дополнительному образованию, чаще всего просто не имеют финансовой возможности отправлять ребят на эти занятия. Причем чем больше в семье детей — тем ниже вероятность, что они смогут заниматься интересной им деятельностью.

— В 9 регионах сейчас идет апробация системы: родителям ребенка, имеющего сертификат, предоставляется доступ к персональному счету, средства которого реализуются через личный кабинет, в который они заходят по номеру сертификата, – объясняет член центрального штаба ОНФ и координатор проекта Любовь Духанина.

— После выбора программы из единого навигатора в системе формируется договор, в котором прописаны все условия обучения и порядок перечисления средств с сертификата в организацию допобразования. Ежемесячно с сертификата списывается плата за занятия. Если родители решат поменять кружок, они могут расторгнуть договор и заключить новый, и тогда деньги ребенка будут направляться уже в новую организацию.

На данный момент пилотной версией системы персонифицированного финансирования уже пользуются более 39 тысяч детей. По словам авторов проекта, до 600 000 родителей получат возможность оплачивать дополнительное детское образование, и порядка 1 500 000 ребят смогут развиваться в выбранном ими направлении. А у образовательных организаций в борьбе за аудиторию возникнет здоровая конкуренция, которая подтолкнет их к развитию и обновлению.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube