«Тема качества высшего образования очень актуальна и важна. Мы заинтересованы в том, чтобы функции общественного контроля развивались. Общественный контроль активно используется на едином государственном экзамене, который проходит при участии общественных наблюдателей. В высшем образовании он также нужен и востребован», – заявил заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
«Для повышения качества нашего высшего образования важен общественный контроль со стороны научного сообщества, вузовских объединений, общественных советов», – отметил председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
Сергей Кравцов рассказал об экспериментах по независимой оценке знаний студентов и преподавателей вузов, которые проводились при участии Рособрнадзора, а также о работе по лицензированию вузов и аккредитации их образовательных программ. По его словам, независимая оценка знаний студентов вторых курсов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция», выявила недостаточный уровень знания ими базовых дисциплин, необходимых для продолжения обучения, а с экзаменом, проведенным в соответствии с требованиями работодателей, справился крайне малый процент выпускников.
«Если мы хотим готовить кадры, которые после вуза смогут полноценно работать, нам нужно признать существующие проблемы в системе высшего образования. Пока у нас не будет понимания качества образования, объективной оценки и работы с ее результатами, эти проблемы останутся», – сказал Сергей Кравцов.
Председатель Общественного совета Рособрнадзора, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко высказался за привлечение к оценке работы вузов организаций «владеющих актуальным технологическим пакетом» в той или иной сфере деятельности, детально знающих современные производственные технологии и направления их развития. Государственные органы, по его словам, на сегодняшний день носителями такой информации не являются, и эту роль могли бы взять на себя общественные объединения работодателей.
Участники круглого стола затронули также темы совершенствования нормативной базы, регулирующей работу вузов, отбора экспертов для лицензирования и аккредитации, подготовки вузовских преподавателей, сетевого взаимодействия вузов и создания базовых кафедр для практической подготовки студентов.