Качество образования // Новость

Соотечественников – победителей олимпиад хотят принимать в вузы РФ без экзаменов


Соотечественников – победителей олимпиад хотят принимать в вузы РФ без экзаменов
Фото: patriotrus.ru

Гражданам России и соотечественникам, проживающим за рубежом, ставшим победителями или призерами международных олимпиад в составе сборных иностранных государств, хотят дать право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 28 февраля.

Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать механизм выявления и поддержки талантливых детей, находящихся в особой связи с Россией, и сделать их интеллектуальный и духовный потенциал востребованным для научно-технологического и социально-экономического развития России, сказал соавтор инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Сегодня льготы при приеме в вузы имеют победители и призеры международных предметных олимпиад, члены сборных РФ международных олимпиад по математике, химии, биологии, физике, информатике и астрономии, рассказал Мажуга.

Предлагаемый к рассмотрению законопроект, по его словам, дает право приема без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета победителям и призерам международных олимпиад – гражданам России и соотечественникам, проживающим за рубежом и являющимся членами сборных команд иностранных государств.

Перечень таких международных олимпиад будет утверждаться Правительством.

В Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, по словам Мажуги, отмечают важность обеспечения комфортных, справедливых и равных условий для получения высшего образования для всех граждан России и соотечественников, достигших особых успехов в освоении общеобразовательных предметов.

«При этом уравнивание в особых правах, предоставляемых при наличии выдающихся способностей граждан России и соотечественников, в полной мере согласуется с конституционными целями оказания поддержки соотечественникам в осуществлении их прав, защите их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности», – сказал Мажуга.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube