Что происходит? // Новость

В ГД готовят проект о штрафах за запрет кормления грудью в общественном месте


В ГД готовят проект о штрафах за запрет кормления грудью в общественном месте
Фото: tacon.ru

В Госдуму планируется внести ряд законопроектов, направленных на защиту и поддержку матерей с детьми. Об этом «Известиям» сообщила зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Законопроекты, по ее словам, в том числе коснутся запретов на грудное вскармливание в общественных местах, за это предлагается ввести штраф.

Как отметила Татьяна Буцкая, разработка мер поддержки для кормящих мам ведется уже почти два года. На заседании рабочей группы в Госдуме 5 марта планируется обсудить разработку федеральной программы поддержки грудного вскармливания. Программа, в частности, предполагает введение штрафов за запрет кормления грудью в общественных местах. Размер штрафа госпожа Буцкая не уточнила.

По ее словам, документ предполагает, что кормление грудью должно проходить с «соблюдением этических норм», т.е. женщина должна быть прикрыта либо ей должны предоставить отдельное место для кормления.

«Последние несколько десятилетий активно продвигались идеи поддержки грудного вскармливания, но они были, скажем так, «европейского формата». Сейчас мы на это смотрим другими глазами и с нашими экспертами будем переоценивать», – отметила Татьяна Буцкая. Она добавила, что документ также предполагает инвестиции в развитие молочных кухонь, создание банков донорского молока и разработку стандартов для консультантов по грудному вскармливанию.

Юрист практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Виктория Чеснокова в разговоре с «Известиями» пояснила, что в действующем законодательстве уже закреплены предлагаемые нормы. По ее словам, кормление грудью в публичном пространстве не является нарушением с юридической точки зрения, а просьба к женщине уйти является незаконной.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube