Качество образования // Новость

Школьников в новом учебном году ожидают 34 профориентационных занятия


Школьников в новом учебном году ожидают 34 профориентационных занятия
Фото: top-fon.com

Российских школьников в новом учебном году ожидают 34 профориентационных занятия «Россия – мои горизонты», они будут проводиться по четвергам, каждое занятие будет длиться один час, следует из календарно-тематического планирования внеурочного курса.

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщал, что с 1 сентября во всех российских школах в 6–11 классах появится единая модель профориентации.

Классы будут разделены на две группы – участники Профминимума, зарегистрированные в проекте «Билет в будущее» и не зарегистрированные.

Большая часть занятий будет одинаковой для двух групп, но, например, профдиагностика на третьем занятии будет разной у каждой группы, также классы, которые зарегистрированы в проекте «Билет в будущее», ожидает профдиагностика на шестом и 11 занятиях.

В тех классах, которые не зарегистрированы в проекте, шестое занятие будет называться «Россия в деле», на нем можно будет выбрать профиль – импортозамещение, судовождение, судостроение, авиастроение или лесная промышленность. На 11 занятии для этих классов изменится выбор профилей – медицина, реабилитация или генетика.

В сентябре у школьников пройдут занятия, посвященные введению в профориентацию, различным отраслям экономического развития России и системе образования (стратегии поступления, возможности допобразования, уровни профобразования).

В октябре ученики узнают про различные отрасли промышленности (тяжелая промышленность, добыча и переработка сырья), а также пройдут две «моделирующие онлайн-пробы» на платформе проекта «Билет в будущее» по профессиям учителя и металлурга или другой профессии в сфере промышленности.

Ноябрь будет посвящен достижениям в сфере робототехники, искусственного интеллекта, информационных технологий, а также в сфере инженерии – машиностроения, транспорта, строительства. Школьники смогут попробовать себя в роли программиста, робототехника, электромонтера и других специалистов этих отраслей.

Зимой учащимся расскажут об агропромышленном комплексе и профессиях в этой сфере, достижениях России в области здравоохранения, туризма, культуры и искусства.

В марте пройдут два занятия «Один день в профессии», в ходе первого дети узнают о профессиях учителя, актера и эколога, а в ходе второго – о профессиях пожарного, ветеринара и повара, а также два занятия, на которых покажут профориентационный сериал проекта «Билет в будущее».

В апреле будут четыре занятия с «моделирующими онлайн-пробами» на платформе проекта «Билет в будущее» по разным профессиям.

Завершит учебный год профориентационное занятие «Мое будущее – моя страна».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube