Качество образования // Новость

Минэкономразвития РФ предложило сделать учебный модуль по ИИ обязательным для вузов


Минэкономразвития РФ предложило сделать учебный модуль по ИИ обязательным для вузов
Фото: ug.ru

Минэкономразвития РФ предлагает сделать учебный модуль по искусственному интеллекту (ИИ) обязательным для вузов. Об этом заявил в среду министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Предлагаем внедрение модуля обязательным, особенно где есть кафедры IT», – сказал министр, подчеркнув, что сейчас его внедрение носит рекомендательный характер, а значит, идет не так активно, как хотелось бы.

Решетников отметил, что с 2022 года более 100 вузов запустили программы бакалавриата и магистратуры для подготовки специалистов по искусственному интеллекту.

«Сейчас по ним обучается порядка 3 тыс. человек. Со следующего года ожидается, что обучаться по ним будут в четыре раза больше студентов, – сказал он. – Есть результаты и в сфере дополнительного профессионального образования. В прошлом году обучение по востребованным специальностям, от аналитика данных до руководителя проектов в сфере искусственного интеллекта, прошли почти 2 тыс. человек. Столько же учатся сейчас. Мы оплачиваем за учащегося до 90% стоимости обучения».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube