Здоровье // Новость

ВОЗ: Пандемия коронавируса существенно повлияла на психическое здоровье детей и подростков во всем мире


ВОЗ: Пандемия коронавируса существенно повлияла на психическое здоровье детей и подростков во всем мире
Фото: poisknews.ru

Европейское региональное бюро ВОЗ опубликовало результаты исследования, изучавшего влияние пандемии COVID-19 на психическое здоровье детей и подростков во всем мире, сообщает ТАСС.

«Среди тех, кто испытал на себе наиболее ощутимые последствия, значатся школьницы старшего возраста», – уточнили авторы исследования.

Ученые проводили массовые опросы в 2021–2022 годах и выяснили, что COVID-19 оказал сильное воздействие на детей и подростков, особенно тех, кто воспитывается в неблагополучных семьях.

Школы таких детей были закрыты в течение длительного времени. В итоге дети не получали психологическую поддержку ни дома, ни в учебном учреждении.

Новые данные показали, что наиболее уязвимыми оказались ученицы старшей школы. «30% молодых людей сообщили о негативном влиянии пандемии, а 16% подростков заявили о низкой степени удовлетворенности жизнью, причем в большей степени об этом рассказали девочки», – сообщили авторы исследования.

Эксперты ВОЗ рекомендуют создавать специальные программы для защиты психического здоровья молодых людей по всему миру. В дополнительной поддержке нуждаются подростки из менее обеспеченных семей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube