Качество образования // Новость

Массовый переход на новую систему высшего образования планируют в 2025 году


Массовый переход на новую систему высшего образования планируют в 2025 году
Фото: mixyfotos.ru

Пилотный проект по изменению уровней высшего образования в РФ рассчитан на три года. Ключевые изменения планируются в 2023-2024 учебном году, а массовый переход – в 2025 году, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во вторник.

«Проект рассчитан на три года полностью. Ключевыми, конечно, будут 2023-2024 годы. В 2026 он завершается. Я думаю, что массовый переход – это 2025 год», – сказал он в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести« на телеканале «Россия-1».

Ранее 12 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о запуске данного проекта в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете. Они должны до 30 июня разработать и утвердить соответствующие образовательные стандарты и требования, а также программы высшего образования и аспирантуры.

В новой системе обучения для студентов всех уровней будут сохранены прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность.

Как отметил Фальков, пилотный проект будет распространяться и на тех студентов, которые поступают в 2023 году.

Кроме того, он напомнил, что в рамках новой системы на бюджетные места в магистратуру смогут поступить лица, окончившие программы и бакалавриата, и специалитета.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube