Что происходит? // Новость

Треш-стримеров предложили наказывать лишением свободы за привлечение к участию несовершеннолетних


Треш-стримеров предложили наказывать лишением свободы за привлечение к участию несовершеннолетних
Фото: YouTube

Наказание до двух лет лишения свободы или штраф до двух миллионов рублей за проведение треш-стримов с участием несовершеннолетних предлагается закрепить в УК РФ. Об этом сообщил ТАСС глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Это предложение будет обсуждаться во вторник на совещании в Госдуме по регулированию треш-стриминга в России, его проводит думский комитет по молодежной политике.

«Речь идет о распространении из корыстных либо хулиганских побуждений в интернете фото и видео с изображением незаконных деяний, совершенных с особой жестокостью. Я считаю, что это справедливое наказание – штраф до 1 млн рублей, а за привлечение к участию в треш-стримах несовершеннолетних – штраф до 2 млн рублей или лишение свободы сроком до двух лет», – пояснил Пушков.

«Я думаю, это правильно, потому что популярные треш-стримеры, имевшие большое число пользователей и донатов, получали, как они сами не раз хвастались, до 1,52 млн рублей в месяц», – добавил сенатор.

По словам Пушкова, действующие законодательные ограничения «не закрывают возможность для преступлений, совершаемых с помощью интернета и ради получения доходов».

«Существующие законы наказывают за уже совершенное преступление в интернете, но не направлены на их предотвращение. Дело в том, что треш-стримы – это принципиально новое явление, нельзя его сводить к хулиганству, избиению, нанесению телесных увечий и так далее. На это качественно новое явление нужно отвечать качественно новыми законами», – отметил Пушков.

Как заявил глава комиссии, для прекращения практики треш-стриминга нужна статья, которая определяет это явление как отдельный состав преступления. Речь идет о сознательных, злонамеренных издевательствах, унижении достоинства человека, нанесении побоев (в том числе животному) ради получения популярности и денег с помощью интернета, уточнил сенатор. «Если мы не выведем треш-стримы в отдельное преступление, то мы не сможем в перспективе принять ограничительные меры, которые позволили бы нашим финансовым организациям блокировать донаты [в адрес треш-стримеров]. Надо только очень четко определить, какого рода переводы надо блокировать, по каким счетам и по каким причинам. Если мы четко пропишем предмет, феномен треш-стримов и примем законодательное запрещение этой деятельности, то на следующем этапе мы можем рассмотреть возможность и блокировки денежных переводов», – отметил Пушков.

Санкции УК РФ, как предполагается, будут наступать, если человек уже был подвергнут административному наказанию за треш-стриминг. В КоАП РФ предлагается предусмотреть штраф от 100 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией оборудования для изготовления подобных материалов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube