Что происходит? // Новость

Половина заключений региональных комиссий о готовности школ к началу учебного года содержит недостоверные данные.


Половина заключений региональных комиссий о готовности школ к началу учебного года содержит недостоверные данные.
Фото: vop.ru

Половина заключений региональных комиссий о готовности школ к началу учебного года содержит недостоверные данные. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая в среду с ежегодным докладом в Совете Федерации.

«Установлена недостоверность половины всех заключений о готовности школ к учебному году, которые выдали межведомственные комиссии, созданные по решению руководителей органов власти субъектов и муниципалитетов», – сказал он.

По его словам, выявлены факты необеспечения антитеррористической защищенности объектов образования, в том числе отсутствие физической охраны, ограждений, металлоискателей и систем видеонаблюдения.

«Причем не только по причине недофинансирования, на которое так любят ссылаться чиновники», – заметил Краснов. Кроме того, проверки прокуроров показали, что во многих регионах организация жилой застройки не учитывает потребности в новых школах.

«По инициативе прокуроров там, где это было необходимо, обеспечивалась корректировка планов комплексного развития территорий, возобновлялись «замороженные» стройки. Это позволило уже в текущем году многим ученикам заниматься в новых оборудованных помещениях», – добавил он.

«Замечательно, что сегодня в школах учеба начинается с поднятия государственного флага, проводятся целевые мероприятия по воспитанию молодежи в духе патриотизма. Но не менее важно, чтобы дети получали знания в комфортных и безопасных условиях», – подчеркнул генпрокурор.

По его словам, Генпрокуратура предлагает дополнить перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц регионов критерием доступности и безопасности объектов образования. «В случае поддержки нашей инициативы главы регионов, не проявившие заботы о школах, при отчетах перед руководством страны, извините за каламбур, получат двойки», – заметил Краснов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube