Что происходит? // Новость

Путин предложил приглядеться к «пионерам» в качестве названия для детского движения


Путин предложил приглядеться к «пионерам» в качестве названия для детского движения
Иллюстрация: klike.net

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что термин «пионеры» хорошо подходит для названия российского детского движения. По мнению главы государства, слово «пионер» лишено какой-либо идеологической нагрузки.

В ходе правительственного совещания зашла речь о всероссийском движении детей и молодежи «Движение первых». О нем упомянула вице-премьер Татьяна Голикова в своем докладе о подготовке к детскому летнему отдыху. Она подчеркнула, что название для движения ребята выбрали сами.

Путин в ответ заявил, что «речь, по всей видимости, идет о пионерах». Голикова в ответ сказала, что «по-старому можно сказать так».

«По-старому – по-новому, как было, так и есть. От этого никуда не деться. Этот термин, это название – оно, в отличие от комсомола – коммунистический союз молодежи – лишено какой-то идеологической окраски. Подумайте над этим, пожалуйста», – сказал президент России.

Съезд «Движения первых», на котором было согласовано название организации, состоялся в Москве 18 декабря прошлого года. Владимир Путин поручил до 1 сентября создать центры движения в регионах. Источники «Ъ» говорили, что движение неофициально позиционируется в качестве современного аналога советской пионерской организации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube