Что происходит? // Новость

Повести через Госуслуги: инициатива связана не с частичной мобилизацией, а с воинским учетом


Повести через Госуслуги: инициатива связана не с частичной мобилизацией, а с воинским учетом
Фото: snn-mn.ru

Оснований для рассылки повесток через портал «Госуслуги» сейчас нет, сообщило Минцифры в Telegram-канале.

«В принятом законе о цифровизации воинского учета не указано, что повестки будут направляться через «Госуслуги». Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят», – говорится в публикации.

Закон в явном виде предусматривает использование «Госуслуг» только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще создан, уточнили в ведомстве.

Как указал на прошлой неделе глава Минцифры Максут Шадаев, реестр военнообязанных начнет работать в полном объеме не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.

В минувшую пятницу Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных. Документ вводит электронные повестки и новые ограничения для уклонистов. Согласно закону, сохранится старый способ вручения повесток в бумажном виде под подпись. При этом добавятся два новых – через портал «Госуслуги» и многофункциональные центры.

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, инициатива связана не с частичной мобилизацией, а с воинским учетом, поскольку систему воинского учета необходимо модернизировать.

По его словам, если у людей возникают связанные с реестром вопросы, то обязанность властей – их прояснить, сейчас по этому направлению идет экспертная работа.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube