ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Рособрнадзор провел совещание с регионами перед началом досрочного периода ЕГЭ-2023


Рособрнадзор провел совещание с регионами перед началом досрочного периода ЕГЭ-2023
Иллюстрация: papik.pro

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела совещание с руководителями региональных органов управления образованием перед началом досрочного периода ЕГЭ. В этом году досрочный период начнется 20 марта, экзамены пройдут в 84 регионах России.

«Мы должны провести ЕГЭ на высоком организационном уровне и принять максимально возможные меры, чтобы экзамен для каждого участника прошел в комфортных и благоприятных условиях», – заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский в ходе совещания.

Он напомнил, что для ряда категорий выпускников в этом году установлены особенности проведения государственной итоговой аттестации (ГИА).

Это выпускники, которые проходили обучение за рубежом и были вынуждены его прервать в связи с недружественными действиями отдельных государств, и выпускники, которые в настоящее время находятся за рубежом, но обучаются в российских образовательных организациях. Для них ГИА будет проходить в форме промежуточной аттестации.

Также пройти ГИА в форме промежуточной аттестации смогут выпускники из новых регионов России.

«Требуется наша совместная слаженная работа, чтобы держать на контроле учет всех выпускников, которые подпадают под эти особенности, и оказывать им максимальную помощь и поддержку при проведении итоговой аттестации. Мы не должны допустить нарушения прав этих детей», – заявил Игорь Круглинский.

Он рассказал, что 10 марта была протестирована технологическая готовность всех экзаменационных пунктов, которые будут задействованы на досрочном периоде ЕГЭ 2023 года, а также работа системы видеонаблюдения.

В этом году во все пункты проведения экзаменов (ППЭ) экзаменационные материалы будут доставляться по защищенным каналам сети «Интернет».

Замруководителя Рособрнадзора напомнил, что во время проведения ЕГЭ работает горячая линия Федерального центра тестирования, куда специалисты ППЭ могут обратиться в случае возникновения технических проблем и получить консультацию.

Для членов предметных комиссий, проверяющих работы участников ЕГЭ, будет работать горячая линия Федерального института педагогических измерений, где можно получить консультацию, если возникают вопросы с оцениванием каких-то заданий.

Также Игорь Круглинский обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия с правоохранительными органами и организациями энергоснабжения на местах, чтобы не допустить нештатных ситуаций при проведении экзаменов.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Семченко подробно остановился на вопросах, связанных с организацией мониторинга экзаменов и выявлением возможных нарушений. Также он обратил внимание региональных министров на недопустимость выдачи выпускникам медалей «За особые успехи в учении», если знания этих выпускников не подтверждены соответствующими результатами ГИА. «Рособрнадзор будет держать данный вопрос на контроле», – сказал Евгений Семченко.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube