Что происходит? // Новость

В свердловских школах число обращений о случаях травли за два года выросло почти на 40%


В свердловских школах число обращений о случаях травли за два года выросло почти на 40%
Фото: mamcompany.timepad.ru

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова зафиксировал в 2022 году 78 обращений о случаях травли в школах, сообщил Мороков в четверг. Это почти на 40% больше показателя 2020 года.

«Проблема имеет тенденцию к нарастанию. В 2020 году к нам на [почтовый] адрес пришло 56 обращений по данной проблематике, в 2022 году – уже 78. Это только по школам. У нас нарастает тенденция [по увеличению случаев травли] в дошкольных образовательных организациях», – сказал Мороков на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС. Он отметил при этом, что проблема носит латентный характер, поэтому цифры не показывают ее реальный масштаб.

По словам Морокова, тенденция к росту складывается, несмотря на развитие в регионе школьных служб примирения. Помимо них, необходимо создавать в образовательных учреждениях независимые психологические службы, считает он.

«Настаиваю на создании, как в некоторых регионах, независимых психологических служб, которые не будут базироваться на территории образовательных организаций, потому что, как бы мы не хотели, как бы не выстраивали [диалог], корпоративное влияние на эту ситуацию есть», – сказал детский омбудсмен.

Как сообщила председатель областного родительского комитета Людмила Золотницкая, в текущем учебном году тема буллинга очень востребована на встречах с родителями. В рамках регионального проекта «Школа неравнодушных родителей» их призывают самим инициировать в своих школах классные часы, встречи с психологами и представителями полиции для профилактики случаев травли.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube