Анонс // Новость

Производителей детских товаров приглашают в дизайн-тур в Университет Строганова


Производителей детских товаров приглашают в дизайн-тур в Университет Строганова
Фото: академия-строганова.рф

Дизайн-индустрия сегодня становится одним из драйверов развития инновационных, высокотехнологичных производственных проектов, в том числе для индустрии детских товаров.

Участники дизайн-тура в РГХПУ им. С.Г. Строганова (Москва, Волоколамское шоссе, д. 9) обсудят, как рождаются новые креативные идеи и как обучают кадры для креативных индустрий, какую роль играют вузовские лаборатории промышленного дизайна в инфраструктуре инновационного развития.

Мероприятие пройдет 7 декабря 2023 года с 10.30 до 13.00 в рамках XIV Конгресса индустрии детских товаров.

В нем примут участие ведущие производители и бренды, преподаватели и студенты «Строгановки», а также другие представители научной и экспертной среды.

В программе дизайн-тура: экскурсия по факультетам университета, мастерским и лабораториям кафедры «Промышленный дизайн», круглый стол «Промышленный дизайн. Кадры и инновационные идеи для индустрии детских товаров».

Преподаватели и студенты кафедры «Промышленный дизайн» Университета Строганова расскажут о конкурсах и программах вуза, опыте сотрудничества с ведущими национальными производственными предприятиями.

Лидеры рынка детских товаров поделятся практикой разработки инноваций и расскажут о том, как сегодня в индустрии построено взаимодействие с молодыми специалистами, стартапами, внешними дизайн-лабораториями.

Вместе участники наметят программу научно-технической и творческой кооперации, обсудят подходы к подготовке кадров для креативных индустрий, к которой относится и индустрия детских товаров.

Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров: «Последние два года мы наблюдаем, как промышленный дизайн выходит на новый уровень востребованности для промышленности и торговли в России. Ощущается его возросшее значение в вопросе конкурентоспособности индустрии детских товаров.

Максимальную перспективу будет иметь создание центров промышленного дизайна для кластеров индустрии детских товаров на базе ведущих вузов, в том числе готовящих кадры для креативных отраслей производства и бизнеса.

Их роль – развитие научно-технической, творческой, промышленной кооперации. Они должны оказывать содействие проведению исследований и разработке инноваций, стимулировать патентно-лицензионную деятельность отечественных производителей и формирование средств индивидуализации детских товаров, способствовать защите интеллектуальной собственности российских правообладателей, упрощать процесс сертификации инновационной продукции».

Программа мероприятия:

  • 10.30–11.00 – Регистрация участников
  • 11.00–12.00 – Экскурсия по Университету Строганова
  • 12.00–13.00 – Круглый стол «Промышленный дизайн. Кадры и инновационные идеи для индустрии детских товаров»

Место проведения: Москва, Волоколамское шоссе, д. 9.

Справочно:

Факультет «Дизайн» Университета Строганова объединяет шесть кафедр, каждая из которых обладает своей многолетней историей и направлена на изучение правил и особенностей дизайна в различных областях современного мира. В состав факультета входят кафедры «Средовой дизайн», «Коммуникативный дизайн», «Промышленный дизайн», «Дизайн средств транспорта», «Дизайн мебели», «Дизайн-текстиль».

Сегодня дизайнеры, подготовленные на кафедре «Промышленный дизайн», разрабатывают изделия и предметы, формирующие жилую и производственную среду, а также торговое оборудование. О кафедре «Промышленный дизайн».

XIV Конгресс индустрии детских товаров (Москва, 5–7 декабря 2023) – главное отраслевое событие и центральная площадка для диалога и взаимодействия между бизнесом, государственной властью, научным, экспертным и профессиональным сообществом.

Организаторы конгресса – Минпромторг России и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров при поддержке Агентства стратегических инициатив, Российской академии образования. Генеральный информационный партнер – ТАСС, стратегический информационный партнер – журнал «Вестник ИДТ».

Более 15 отраслей промышленности, 5 отраслей сферы услуг и сервисов для семей с детьми, входящих в индустрию, будут представлены на мероприятии.

Конгресс работает три дня на следующих площадках:

  • 5–6 декабря, 10.00–17.30 – Центр международной торговли (ЦМТ)
  • 7 декабря, 10.30–14.00 – дизайн-тур на площадке Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.
  • 7 декабря, 15.00–17.00 – итоговая пленарная сессия Конгресса ИДТ в ТАСС.

Программа
Регистрация

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube