Здоровье // Новость

Общение в формате видеоконференций и наблюдение за собой на экране оказывает негативное воздействие на психическое здоровье


Общение в формате видеоконференций и наблюдение за собой на экране оказывает негативное воздействие на психическое здоровье
Фото: dzen.ru

Ученые выяснили, что общение в формате видеоконференций и наблюдение за собой на экране оказывает негативное воздействие на психическое здоровье. Чем чаще человек смотрит на себя, тем чаще беспокоится по поводу своей внешности.

Специалист по обсессивно-компульсивному расстройству, психиатр Эмили Хемендингер описала «эффект масштабирования». Он заключается в том, что многочисленные видеоконференции могут усилить беспокойство по поводу своей внешности.

Одно из доказательств существования этого эффекта – массовое обращение к пластическим хирургам в период пандемии. Хирурги отметили, что частые видеоконференции стали причиной неудовлетворенности своей внешностью у 86% пациентов.

Исследование, проведенное в 2023 году, показало, что частичное или полное неприятие своей внешности из-за большого количества совещаний по видеосвязи снижает работоспособность и производительность сотрудников.

Кроме того, наблюдается увеличение количества людей, обращающихся к психотерапевтам по поводу дискомфорта, связанного с восприятием своей внешности из-за общения в видеочатах.

Психиатр дала несколько советов, как справиться с этой проблемой и избежать похода к пластическому хирургу.

  • Уделяйте больше внимания общению с людьми, а не собственной внешност.
  • Постарайтесь воздержаться от комментирования внешности других людей (даже в положительном ключе).
  • По возможности сократите общее экранное время.

Если же ваше беспокойство по поводу внешности настолько велико, что заставляет избегать видеозвонков и приводит к какому-либо компульсивному поведению, специалисты советуют обратиться к психотерапевту.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube