Что происходит? // Новость

В СФ предлагают передавать в органы списки выпускников школ с психическими отклонениями


В СФ предлагают передавать в органы списки выпускников школ с психическими отклонениями
Фото: profiz.ru

Сенаторы предлагают передавать правоохранителям сведения о выпускниках школ с психическими отклонениями, чтобы избежать в дальнейшем ситуаций с вооруженными нападениями на учебные заведения. Об этом сообщила в среду глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, пишет Парламентская газета.

«Буквально вчера у меня был разговор с министром чрезвычайных ситуаций РФ, в понедельник у нас будет встреча. У нас есть законодательная инициатива – она касается снятия противоречий в законе об охране здоровья граждан и в законе о полиции», – сказала сенатор на пресс-конференции в «Парламентской газет».

Позднее она пояснила, что, согласно проведенному анализу, вооруженные нападения на учебные заведения совершали психически нездоровые люди, которые состояли на учете.

Гумерова сослалась на пояснения от МВД России о том, что пока такие дети учатся в школе, с ними работают психологи, а когда они выпускаются из школы, отсутствует правовая возможность передать их данные правоохранителям. «Мы хотим, чтобы эти сведения в закрытом режиме передавались в соответствующие органы, они знали, что на их территории проживают такие люди, могли за ними наблюдать и профилактировать такие выпады», – пояснила глава комитета СФ.

Сенатор уточнила, что эта идея приветствуется сотрудниками органов внутренних дел.«Если мы продумаем этот алгоритм, то этот человек будет находиться под наблюдением, тогда трагедий удастся избежать в дальнейшем», – заключила Гумерова.

Утром 26 сентября в школе № 88 в Ижевске произошла стрельба, в результате которой погибли 17 человек, свыше 20 пострадали. До 29 сентября в Удмуртии объявлен траур по погибшим.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube