Что происходит? // Новость

Частичная мобилизация: разработчики игр и сотрудники кибербезопасности могут получить отсрочку


Частичная мобилизация: разработчики игр и сотрудники кибербезопасности могут получить отсрочку
Фото: novostivl.ru

Разработчики игр и сотрудники компаний в сфере кибербезопасности могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации, заявил глава ведомства Максут Шадаев во время онлайн-конференции с представителями отрасли.

«Геймдев, кибербез (кибербезопасность – ред.) – для нас есть одна IT-отрасль, и все, что имеет отношение к IT, точно должно получить поддержку», – отметил глава министерства.

Шадаев также отметил, что IT-сотрудник из банковской сферы не сможет претендовать на отсрочку, однако может получить «бронь» уже от лица банковской организации, в которой он работает.

В прошлую пятницу Минобороны сообщило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. В частности, речь идет о том, что к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов. Минцифры поддержало это решение.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube