Качество образования // Новость

«Сириус» совместно с партнерами реализовал первую интенсивную программу подготовки кадров в сфере кибербезопасности

  • 8 августа 2022

«Сириус» совместно с партнерами реализовал первую интенсивную программу подготовки кадров в сфере кибербезопасности

Эксперты «Сириуса» совместно с «РТК-Солар» и специалистами ведущих it-компаний разработали новую образовательную программу по кибербезопасности специально для будущих инженеров и специалистов в сфере информационных технологий. Апробировали интенсив на Летней школе по кибербезопасности, которая прошла с 30 июля по 7 августа в Университете «Сириус».

В ней приняли участие порядка 60 студентов российских университетов из разных регионов. На программе они получили актуальные практические знания о направлениях работы специалистов информационной безопасности и отработали полученные навыки защиты от киберугроз на платформе Национального киберполигона, которую для мероприятия предоставила компания «РТК-Солар». Такие интенсивы планируют тиражировать на всю страну, чтобы ускорить подготовку кадров в области кибербезопасности.

Летняя школа по кибербезопасности – это интенсивная практико-ориентированная программа для студентов технических специальностей. Экспертами интенсива выступили специалисты высокотехнологических компаний: «РТК-Солар», VK, «Лаборатория Касперского», «Гринатом», Русгидро, «Антифишинг» и других.

По планам «Сириуса» реализация таких коротких профильных учебных программ для студентов технических вузов и факультетов в российских университетах поможет решить проблемы дефицита кадров на отечественном рынке кибербезопасности. По различным оценкам, сегодня этот показатель составляет от 20 до 50 тысяч человек ежегодно и продолжает нарастать.

«Вместе с партнерами мы успешно апробировали новый учебный модуль по информационной безопасности для будущих инженеров и специалистов информационных технологий. В наших планах тиражировать этот опыт на всю страну. Мы ожидаем, что в перспективе наш подход смогут перенять другие образовательные организации. Такие интенсивы помогут будущим инженерам сформировать сильные компетенции по защите отечественных промышленных и информационных систем, а также объектов критической информационной инфраструктуры», – отметила проректор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Практические занятия программы прошли на платформе Национального киберполигона. Специально для образовательного интенсива эксперты «РТК-Солар» развернули лабораторную структуру с цифровыми копиями предприятий различных отраслей. Во время полноценных киберучений студенты защищали выделенный им объект от кибератак.

«Мы построили программу учебных тренировок таким образом, чтобы показать ребятам, какие процессы бывают в различных организациях, и как службы кибербезопасности работают в той или иной отрасли в реальной жизни. В течение нескольких дней студенты получали актуальные знания и навыки по защите от киберугроз, а в финальных киберучениях применяли их на практике. Мы убеждены, что только такой практико-ориентированный подход к обучению поможет обеспечить подготовку квалифицированных кадров по кибербезопасности, в которых остро нуждается наша страна», – подчеркнул директор Национального киберполигона компании «РТК-Солар» Александр Чечин.

Летняя школа по кибербезопасности стала первым шагом Университета «Сириус» к запуску программ массовой подготовки кадров в области информационных технологий.

Справка

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию современный лабораторный комплекс для исследований в области наук о жизни. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Весной 2022 года совместно с ведущими компаниями страны «Сириус» запустил еще пять новых образовательных программ магистратуры и девять научных специальностей аспирантуры по самым востребованным направлениям развития науки и технологий. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Прием документов и вступительные испытания проходят в онлайн-формате. В 2023 году по поручению Президента страны Университет «Сириус» запустит интенсивные пятилетние программы прикладного бакалавриата в области информационных технологий. Преимущественно для призеров и финалистов ВСОШ, окончивших 9 классов.

«РТК-Солар» обеспечивает и гарантирует кибербезопасность в организациях от малого бизнеса до федеральных органов власти. Ключевые направления деятельности – аутсорсинг ИБ, разработка собственных продуктов, комплексные проекты по кибербезопасности. Компания предлагает сервисы первого и лидирующего в РФ коммерческого SOC – Solar JSOC, а также экосистему управляемых сервисов ИБ – Solar MSS. Линейка собственных продуктов включает DLP-решение Solar Dozor, шлюз веб-безопасности Solar webProxy, IdM-систему Solar inRights, анализатор кода Solar appScreener, систему повышения эффективности труда Solar addVisor. Направление «Solar Интеграция» реализует масштабные проекты по созданию систем кибербезопасности, фокусируясь на защите территориально-распределенных объектов, центров обработки данных, а также объектов АСУ ТП. Штат компании – 1600+ специалистов. Имеются представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Томске, Хабаровске и Ижевске. Деятельность компании лицензирована ФСБ России, ФСТЭК России и Министерством обороны России.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube