Качество образования // Новость

Российские школьники завоевали три золотые и три серебряные медали на олимпиаде в Осло


Российские школьники завоевали три золотые и три серебряные медали на олимпиаде в Осло
Фото: grandgames.net

В Минпросвещения сообщили о том, что в Осло завершилась 63-я Международная математическая олимпиада школьников. В ней приняли участие более 600 участников из более 100 стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно, они получили три золотые и три серебряные медали. Об этом говорится в сообщении пресс-службы. Российской сборной разрешили участвовать в качестве частных лиц без национальных флагов и символов.

Золотые медали получили выпускница лицея №131 Галия Шарафетдинова из Казани, выпускники Президентского физико-математического лицея №239 Иван Бахарев и Максим Туревский из Санкт-Петербурга. Серебряные медали взяли выпускница Президентского физико-математического лицея №239 Таисия Коротченко, ученик этого же лицея Роман Кузнецов и выпускник московского лицея «Вторая школа» Денис Мустафин.

Также Галия Шарафетдинова заняла первое место в общем рейтинге олимпиады.

«Выступление ребят заслуживает самых высоких оценок. Даже несмотря на продолжающееся колоссальное давление на наши команды, школьникам удается показывать высокий уровень знаний и подготовки»,— отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Международная математическая олимпиада — ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Состязание проводится с 1959 года. Соревнование включает два тура по три задачи в каждом. Вопросы охватывают разные области математики, в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube