Что происходит? // Новость

В России предложили запретить детям до 18 лет управлять электросамокатами


В России предложили запретить детям до 18 лет управлять электросамокатами
Фото: regiondv.com

Предложения по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности готовят в Совете по правам человека (СПЧ) при президенте России. Об этом заявил член СПЧ Кирилл Кабанов.

По его словам, необходимо зафиксировать в правилах дорожного движения само понятие электрического транспортного средства. Спикер также считает, что там же надо указать принципы его использования.

«К примеру, почему у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который сам по себе гораздо тяжелее и быстрее велосипеда, может двигаться по пешеходному пространству? Надо выделить для них отдельную зону», – заявил Кирилл Кабанов «Известиям».

Член СПЧ также уверен, что нужно ввести для электросамокатов и других подобных видов транспорта обязательное страхование ответственности, а также разрешать управлять ими лишь с 18 лет. Он также добавил, что необходимо подумать и о получении прав особой категории для управления электросамокатами.

Все предложения будут направлены для рассмотрения в правительство. Окончательное обсуждение состоится на заседании постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы 27 июня.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube