Качество образования // Новость

Минобрнауки РФ утвердило новые перечни специальностей высшего образования


Минобрнауки РФ утвердило новые перечни специальностей высшего образования
Иллюстрация: itmouse.by

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, они вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 1 февраля 2022 №89 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации», – говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, перечни смогут повысить гибкость образовательных программ высшего образования и их соответствия потребностям экономики и рынка труда.

«В перечни введены новые области образования и укрупненные группы специальностей и направлений подготовки (УГСН). Например, среди новых областей «Информационно-коммуникационные технологии», «Транспорт», «Социальная сфера и сфера услуг», «Образование и педагогические науки». Среди укрупненных групп специальностей и направлений «Информатика, вычислительная техника и искусственный интеллект», «Лесное хозяйство и лесопромышленные технологии», а также в отдельные УГСН выделены «Кораблестроение и морская техника» и «Управление, эксплуатация и инфраструктура водного транспорта», – пояснили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube