Качество образования // Новость

В школы России предложили вернуть полноценное музыкальное образование


В школы России предложили вернуть полноценное музыкальное образование
Фото: phonoteka.org

Большинство школьников сегодня не знают российских композиторов, и одна из причин – сокращение музыкального образования в общеобразовательных учреждениях, считают участники круглого стола, который прошел в Комитете Госдумы по культуре 6 декабря.

Вернуть в школы полноценное музыкальное образование на круглом столе Комитета Госдумы по культуре предложила певица Ольга Кормухина. «Россияне должны знать отечественную классику, а начинать знакомство с ней необходимо уже со школы на уроках музыки, как это и было в советской школе», – сказала она.

Такие уроки могли бы вести студенты первых-вторых курсов творческих вузов, считает певица, это было бы полезно и им, и школьникам. Идею могут обсудить на одном из совещаний Комитета Госдумы по культуре, не исключила председатель комитета Елена Ямпольская.

Сказать, что музыки сегодня совсем нет в школе, было бы неверно. Однако этот предмет не относится к основным, то есть тем, по которым сдают госэкзамены. Напомним, сейчас таковыми считаются русский язык и литература, математика и физика, история, иностранный язык, биология, обществознание, география, информатика.

Также, согласно приказу Минпросвещения от 05.10.2020 № 546, в аттестатах российских школ за музыку, рисование и физкультуру разрешено ставить зачеты. Приказ вступил в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года. Правда, этой нормой до сих пор воспользовались не все школы.

При этом, по мнению Елены Ямпольской, уровень музыкального образования в школах сегодня все-таки неплохой.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube