Культура // Новость

Что такое «режим гоблина» и почему Оксфордский словарь выбрал это выражение словом года


Что такое «режим гоблина» и почему Оксфордский словарь выбрал это выражение словом года
Фото: m24.ru

Общественное голосование помогло выбрать Оксфордскому словарю английского языка слово года – им стало выражение на сленге «режим гоблина». Об этом говорится в сообщении на сайте издательского отдела Оксфордского университета (Oxford Languages).

Выражение goblin mode («режим гоблина») – сленговое, которое Оксфордский словарь определяет как «поведение, основанное на бесцеремонном потворствовании собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности, обычно сопутствующее отказу соответствовать общественным нормам и ожиданиям».

Оно появилось на просторах интернета еще в 2009 году, однако реальную популярность обрело в феврале 2022 года. Помимо вышеуказанного, в шорт-лист попали следующие выражения: metaverse («метавселенная») и хештег #IStandWith («Я поддерживаю»).

В конце октября российские власти внесли в Государственную думу законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Документ направлен в том числе на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube