Качество образования // Новость

ФСИН сможет по-прежнему открывать школы для подростков в исправительных колониях


ФСИН сможет по-прежнему открывать школы для подростков в исправительных колониях
Фото: lacan.ru

За Федеральной службой исполнения наказаний сохранят полномочия учредителя школ для подростков, которые содержатся в воспитательных колониях. Такой закон (№ 172877-8) Совет Федерации одобрил на заседании 14 декабря.

Закон сохраняет за Федеральной службой исполнения наказаний функции и полномочия учредителя школ в воспитательных колониях, сказала член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

Поправки в закон об образовании предусматривают, что подросткам, содержащимся в воспитательных колониях, должны обеспечить условия для получения общего образования в школах, находящихся в ведении ФСИН России.

Одновременно закон дает возможность привлекать, в том числе на договорной основе, педагогических работников региональных общеобразовательных организаций, созданных при исправительных учреждениях, сказала Галушина.

Действующий закон об образовании предусматривал, что ФСИН должна передать полномочия учредителя школ органам исполнительной власти регионов, хотя по общему правилу федеральные органы власти могут учреждать общеобразовательные учреждения. Новый закон устраняет эту коллизию.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube