Качество образования // Новость

Образовательные технологии позволят сократить срок обучения в вузах до 2–3 лет

Эпоха быстрой подготовки кадров в России может начаться уже в ближайшие 5–7 лет, считает ректор Университета 2035 Вадим Медведев.

Образовательные технологии позволят сократить срок обучения в вузах до 2–3 лет
Иллюстрация: jcat.ru

Новые методики обучения, внедряемые на фоне ускоряющегося технологического развития, позволят сократить продолжительность получения базового высшего образования до 2–3 лет за счет концентрации необходимых дисциплин. Эпоха быстрой подготовки кадров в России может начаться уже в ближайшие 5–7 лет, считает ректор Университета 2035 Вадим Медведев.

Эксперт уточнил, что перспектива сокращения сроков обучения за счет концентрации предлагаемых студентам дисциплин обусловлена быстрым технологическим развитием: пока студенты заканчивают классическое образование в течение шести лет, технологии, которые используются дальше, уже устаревают и на смену им приходят новые, что требует изменения методик обучения.

«Следовательно, имеет смысл оставить некий фундаментальный образовательный задел и далее набирать необходимые компетенции краткосрочными модулями. Сокращение [сроков получения высшего образования в РФ в этом случае] может быть кратным, вплоть до двух-трех лет. Это касается любых специальностей, включая IT. Реализация такого сценария возможна в течение пяти-семи лет», – сказал Медведев на конференции «Национальная технологическая революция 20.35» в Санкт-Петербурге.

Говоря о других современных подходах к организации подготовки кадров, которые уже реализуются в России, Медведев отметил работу шести запущенных в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) проектов: «Код будущего», «Цифровые профессии», «Готов к цифре», «Олимпиада НТИ», кружковое движение «Руками», а также конкурсов и программ для специалистов в сфере новых технологий (UP Great и «Технопрорыв»). Эти инициативы, формирующие единую модель НТИ по укреплению кадровой самостоятельности страны, уже помогли подготовить свыше 42 тыс. новых специалистов, уточнил он.

«Сегодня специалист больше не рассматривается просто как кадровая единица. Это личность, у него свои индивидуальные качества. <…> [Поэтому] в ближайшее время новых специалистов, с одной стороны, ждет сокращение периода обучения за счет концентрации знаний, усиленная профессиональная переподготовка и персонифицированное обучение с вниманием к конкретным индивидуальным качествам человека, а с другой, заниматься развитием своих презентационных навыков надо [будет] всю жизнь, в любом возрасте», – заключил он.

Университет 2035, основанный АСИ в 2017 году, стал первым в стране цифровым университетом, предлагающим курсы в сфере искусственного интеллекта и работы с данными технологического предпринимательства и сквозных технологий НТИ. Он входит в число организаторов проектно-образовательных интенсивов «Остров» и «Архипелаг», в которых ежегодно участвуют тысячи технологических предпринимателей, представителей вузов и талантливых школьников. Эксперты университета оказывают поддержку авторам проектов, развивающих новые технологии и продукты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube