Качество образования // Новость

Минобрнауки представит макет новой системы образования к концу года


Минобрнауки представит макет новой системы образования к концу года
Фото: mironov.ru

Минобрнауки представит макет нового образовательного стандарта высшего образования для замены Болонской системы к концу года, сообщает «Парламентская газета».

«Новый образовательный стандарт высшего образования учтет все последние изменения законодательства, в том числе «освоение двух и более квалификаций и возможности индивидуальных траекторий обучающихся, установление единого предметного ядра на уровне общепрофессиональных компетенций», – уточнили в ведомстве.

При этом зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по науке и образованию 3 октября призвал не отказываться от западных идей в образовании.

По его словам, существующая в стране трехуровневая система высшего образования учитывает различный опыт, а также «сочетает в себе традиции советской и даже дореволюционной высшей школы с требованиями современного мира и цифровой реальности». «Поэтому любые изменения в системе высшей школы необходимо проводить с учетом того, что было сделано, и, конечно, элементарного здравого смысла – сохранять все ценное из уже накопленного опыта, не ударяясь при этом в крайности», – резюмировал он (цитата по ТАСС).

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов предложил изучить возможность перевода системы педагогического образования на специалитет. Он признал, что у этого решения могут быть свои плюсы и минусы, и попросил педагогическое сообщество включиться в работу.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube