Качество образования // Новость

Комплексный экзамен для мигрантов с 1 августа 2021 года будет проводиться по новым заданиям

  • 31 июля 2021

Комплексный экзамен для мигрантов с 1 августа 2021 года будет проводиться по новым заданиям

С 1 августа 2021 года вступает в действие новое положение, определяющее порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, которые претендуют на право работать и жить в России.

В соответствии с ним, экзамен будет проводиться с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) стандартизированной формы, разработанных на основе утвержденных правительством РФ требований к минимальному уровню знаний, необходимому для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Экзамен проводится для иностранных граждан и лиц без гражданства на трех уровнях: для получения разрешения на работу или патента (уровень 1), разрешения на временное проживание (уровень 2), вида на жительство (уровень 3). Согласно положению, экзамен по русскому языку как иностранному проводится в устной и письменной формах (за исключением иностранных граждан, претендующих на получение разрешения на работу или патента), экзамен по истории России и основам законодательства РФ – в письменной форме в виде тестирования, в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Максимальная продолжительность экзамена уровня 1 составляет не более 80 минут, уровней 2 и 3 – не более 90 минут.

31 июля 2021 года на сайте ФИПИ в разделе «Иностранным гражданам» опубликованы материалы, необходимые для проведения экзамена: спецификация КИМ, демонстрационные варианты КИМ для трех уровней экзамена. Также на сайте ФИПИ размещены комплексы заданий для проведения экзамена, сформированные в варианты КИМ единые по структуре на всей территории Российской Федерации и дифференцированные по уровню сложности в зависимости от цели прохождения экзамена.

Функция государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к комплексному экзамену для мигрантов возложена постановлением правительства РФ на Рособрнадзор.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube