Что происходит? // Новость

Елена Шмелева предложила ввести единый тариф на интернет для школ и принять единый стандарт качества оказания услуг

  • 28 июля 2021

Елена Шмелева предложила ввести единый тариф на интернет для школ и принять единый стандарт качества оказания услуг
Фото: учись.рф

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ввести единый тариф на интернет для российских школ и принять единый для всех регионов России стандарт качества предоставляемого общеобразовательным учреждениям соединения.

Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо сопредседателя ОНФ Елены Шмелевой вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Документом также предлагается проведение мониторинга стоимости услуг провайдеров по обеспечению доступа общеобразовательных организаций к интернету и определение причины значительного превышения стоимости услуг над средним значением по стране.

В аппарате вице-премьера "Известиям" отметили, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вместе с Минцифры РФ проводят оценку тарифов на интернет в регионах РФ. "Как правило, тариф составляет 57% от среднероссийского и зависит от тарифов региональных операторов. Но остаются школы, где есть перекосы. Ситуация по ним будет Минцифры в партнерстве с ОНФ отработана и будет выработано системное решение", - сообщили в аппарате.

В октябре 2020 года ОНФ провел мониторинг качества интернет-услуг в школах, по результатам которого было отмечено, что почти каждая пятая школа, принявшая участие в опросе Общероссийского народного фронта (ОНФ), либо совсем не подключена к интернету, либо имеет низкую скорость доступа в сеть.

Кроме того, 22% школ-респондентов платят за интернет вдвое больше средней цены по стране, 6% - больше чем в три раза, комментировала результаты опроса Елена Шмелева.

В ходе исследования также было установлено, что менее половины школ подключены к интернету с соответствующей целевому показателю скоростью, почти четверть школ сталкивается с проблемами оборудования, более половины школ покупают такое оборудование либо за счет собственных средств, либо за счет иных источников финансирования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube