Здоровье // Новость

Педиатр рассказал о риске употребления подростками алкоголя, табака и энергетиков


Педиатр рассказал о риске употребления подростками алкоголя, табака и энергетиков
Фото: Instagram

Алкоголь и табак воздействует на психическое и физическое развитие подростков, энергетики влияют на сердечно-сосудистую систему, ЖКТ, а при употреблении фастфуда ребенок недополучает витамины, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

«В будущем употребление алкоголя и курение табака может грозить серьезными поражениями для здоровья ребенка – это снижение иммунной защищенности, это воздействие как на психическое, так и физическое развитие.

Это хронические болезни легких: это бронхиальная астма, это эмфизема, это хронические бронхиты, по большому счету – и рак легких.

И также как алкоголь действует на все органы и системы у еще развивающегося, неокрепшего организма, и в том числе у которого ферментативная система еще недостаточно развита, поэтому когда это становится привычкой или образом жизни у подростка – это очень опасно. Здесь и родители, и общество, и врачи, и учителя должны объединять усилия, чтобы все это предупредить», – сказал Османов.

При этом он отметил, что стоит обратить внимание и на употребление энергетиков, в том числе эффективно и необходимо проводить классные часы о вреде употребления не только табака и алкоголя, но и энергетиков.

Эксперт сообщил, что обязательно нужно ограничивать чрезмерное употребление фастфуда и сладостей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube