Качество образования // Новость

В Чувашии разработали единый стандарт модернизации старых школ


В Чувашии разработали единый стандарт модернизации старых школ
Иллюстрация: uschamberfoundation.org

В Чувашии старые образовательные учреждения будут модернизироваться системно, охватывая все виды работ – от шлагбаумов и озеленения до инженерных сетей. При этом появятся новые пришкольные спортивные площадки. Об этом заявила вице-премьер – министр образования Чувашии Алла Салаева.

По её словам, в республике выработан единый стандарт комплексной модернизации образовательных учреждений, износ которых составляет 50%. Глава министерства пояснила, что ежегодно на ремонт старых школ выделяются небольшие суммы, в результате там идёт «вечный ремонт».

К примеру, в школе № 1 в Вурнарах, которую в 2020 году не смогли сдать к 1 сентября из-за затянувшегося ремонта, выделенных средств хватило только на ремонт пищеблока, классов и фасада, но самые затратные работы не были включены в проектно-сметную документацию – ремонт канализации, освещения, подпорных стен и подвала, который находится в аварийном состоянии.

«Поэтому было принято решение выработать системный подход при модернизации старых школ, в центре которого – безопасность детей. Должен быть сделан хороший анализ необходимых ремонтных работ, включающий, в частности, состояние инженерных сетей, самого здания, межпанельных швов, организацию уличного освещения, ландшафтное оформление, наличие асфальтового покрытия. И в каждой школе появится новый спортивный объект», – сказала Алла Салаева.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube