Качество образования // Новость

Минобрнауки: Каждый второй выпускник сможет поступить на бюджетное место в вуз


Минобрнауки: Каждый второй выпускник сможет поступить на бюджетное место в вуз
Иллюстрация: jrnlst.ru

Каждый второй выпускник школы в 2021 году будет обеспечен очным бюджетным местом в российском вузе, заявил в среду глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

«В 2021 году из школ выпустятся 697 тысяч одиннадцатиклассников, при этом нами распределяется 542 тысяч бюджетных мест, это почти на 10% больше, чем в прошлом году. Из них в бакалавриат и специалитет, то есть собственно для выпускников школ – 422 тысяч. Каждый второй выпускник школы будет обеспечен очным бюджетным местом, конечно, на конкурсной основе», – заявил министр.

Он отметил, что в 2020 году уже в ходе приемной кампании дополнительно было выделено более 11 тысяч бюджетных мест. Почти 84% из них, по словам Фалькова, были получены региональными вузами.

Министр отметил, что доступность бесплатного высшего образования в период пандемии коронавируса была обеспечена для более половины выпускников российских школ. «В период пандемии была обеспечена доступность бесплатного высшего образования для более чем половины выпускников школ. При этом 38 (процентов – прим. ТАСС) из них, а это больше чем 2019 году, поступили на бюджетные места, 31% – на платные. Таким образом, 69% выпускников школ стали студентами учебных заведений», – сказал он.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube