Учебники // Новость

Совет Федерации отклонил закон о верифицированных онлайн-платформах и учебниках


Совет Федерации отклонил закон о верифицированных онлайн-платформах и учебниках
Иллюстрация: smsmarket.com.br

Совфед отклонил на пленарном заседании в среду закон, регламентирующий участие органов госвласти субъектов РФ в сфере образования и обязывающий использовать при дистанционном обучении онлайн-ресурсы, прошедшие государственную верификацию, из-за закравшейся в текст технической ошибки.

Как отмечается в заключении профильного комитета СФ по науке, образованию и культуре, вносимые изменения «содержат техническую ошибку, наличие которой приводит к внутреннему противоречию в указанной статье базового федерального закона и может привести к проблемам правоприменительного характера, связанным с формированием перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования, специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не допускается в принципе».

Учитывая это, комитет рекомендовал Совфеду отклонить закон и предложить Госдуме создать согласительную комиссию «для преодоления возникших разногласий». После исправления ошибки Совфед снова рассмотрит документ.

Принятый 8 декабря Госдумой закон обязывает использовать при дистанционном обучении онлайн-ресурсы и электронные учебно-методические материалы, прошедшие государственную верификацию. Речь идет о начальном, основном, среднем и среднем профессиональном образовании. Документ наделяет органы госвласти регионов правом оказывать господдержку в вопросе бесплатного профобучения (профессии рабочих и служащих) в ходе освоения программы среднего общего или профессионального образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube