Что происходит? // Новость

Школа в Якутске заплатит штраф за массовое скопление выпускников

  • 17 июня 2020
  • 7841

Школа в Якутске заплатит штраф за массовое скопление выпускников
Фото: zen.yandex.fr

Школа в Якутске заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за массовое скопление выпускников во время выдачи аттестатов, несмотря на режим самоизоляции, сообщает пресс-служба Якутского городского суда.

Как отметили в суде, проверка прокуратуры установила, что в образовательном учреждении (на крыльце школы) в день выдачи аттестатов об окончании девятого класса собралось не менее 40 выпускников и их родителей, при этом был нарушен режим самоизоляции и не соблюдена социальная дистанция.

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении. Директор школы вину признал частично, так как, по его словам, выдача аттестатов была организована по приказу городского управления образования, и на выдачу документов собравшихся пропускали группами. После получения аттестатов ученики фотографировались на крыльце школы. Руководитель отметила, что по результатам служебного расследования работники школы получили выговоры.

«На основании имеющихся в материалах дела доказательствах суд признал среднюю общеобразовательную школу виновной в совершении правонарушения и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление суда не вступило в законную силу», – рассказали в пресс-службе.

Прокуратура Якутии ранее сообщила о том, что директора школы в Якутске привлекли к административной ответственности из-за массового скопления родителей, которые пришли за бесплатными продуктовыми наборами. С 6 апреля 649 школ Якутии перешли на дистанционное обучение из-за коронавируса, детей из малоимущих и малообеспеченных семей обеспечили бесплатными продуктовыми наборами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube