Что происходит? // Новость

В Улан-Удэ отменили вручение аттестатов за несколько часов до линейки

  • 15 июня 2020

В Улан-Удэ отменили вручение аттестатов за несколько часов до линейки
Фото: detkino.ru

Выпускники вновь остались без аттестатов. Вручение документов об окончании школы в очередной раз перенесли. И это стало причиной массового недовольства.

Напомним, аттестаты зрелости уже бывшие школьники должны были получить сегодня утром, но за несколько часов до торжественной линейки учащимся пришли оповещения об отмене мероприятия. Что, конечно же, вызвало шквал негативных эмоций. Родители и ученики готовились к мероприятию, пусть и в условиях ограничений.

Как оказалось, причиной переноса стали новые рекомендации министерства просвещения. Письма в регионы пришли только 11 июня. Так в правительстве обрабатывают заявление президента о том, что все выпускники получат аттестаты без экзаменов. На поправки в закон и новые постановления ушел почти месяц. Документы вступают в силу 15 июня. А, значит, есть риск, что аттестаты, выданные ранее, окажутся недействительными. Поэтому сегодняшние мероприятия срочно отложили.

Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: Мы инициировали письмо в министерство просвещения, чтобы нам разъяснили, какие даты могут стоять в аттестате? Поэтому комитетом по образованию приостановлена выдача аттестатов для того, чтобы нам дали разъяснения по срокам. Это сделано в интересах наших выпускников, потому что с этими документами выпускникам поступать в учебные заведения.

Если выяснится несоответствие по срокам, все прежде выданные аттестаты придется вернуть. Взамен их выпускники получат новые с правильной датой. Но, возможно, этого и не потребуется. Разъяснения по изменениям в законе комитет по образованию ожидает в ближайшее время.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube