Здоровье // Новость

Валентина Матвиенко предложила уйти от рекламы вредных продуктов

  • 4 марта 2020

Валентина Матвиенко предложила уйти от рекламы вредных продуктов
Фото: zen.yandex.ru

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает уходить от рекламы вредных продуктов на телевидении и в интернете, переходя на здоровый контент.

«В сфере общественного здоровья огромную роль, безусловно, играет информация. На одном из заседаний Совета Федерации экспертами были озвучены просто вопиющие цифры – 60% продуктов питания, которые рекламировались на детских каналах, не отвечают критериям качества Всемирной организации здравоохранения», – сказала сенатор в среду, выступая на форуме «Здоровье женщин – благополучие нации».

По словам Матвиенко, в числе «рекламных лидеров» – чипсы и сладкая газировка. В прайм-тайм фактически отсутствует социальная реклама.

«В зале есть представители СМИ. Коллеги, это наша общая задача: создание здорового контента», – подчеркнула законодатель.

Спикер отметила, что в Совете Федерации есть свой информационный ресурс, телеканал «Вместе-РФ». «Мы будем его развивать, в том числе и в этом направлении. Но необходимо переломить ситуацию на всех государственных каналах, и главное, в интернет-пространстве», – сказала парламентарий.

Спикер также отметила, что также необходимо обратить особое внимание на вопросы развития школьного спорта и медицины, улучшения качества питания детей.

«Буквально на днях был принят разработанный по инициативе нашей палаты закон о безопасном здоровом питании детей. В частности, одно из положений закона касается закрепления гарантии на бесплатное горячее питание в начальной школе. О чём в своём послании говорил президент», – сказала законодатель.

«Также парламентариями подготовлен законопроект, который, как мы надеемся, поможет наладить оказание медицинской помощи в детских садах и школах», – отметила сенатор. Она выразила надежду, что вся родительская общественность включится в эту работу.

Матвиенко также назвала распространение среди несовершеннолетних токсичной некурительной никотинсодержащей продукции новым вызовом. «Тема получила большой общественный резонанс», – отметила она.

«Наша задача – создать такой инструмент, который позволит не только решить существующую проблему, но и действовать на опережение: без проволочек переводить новые вызовы в законодательное поле», – подчеркнула сенатор. Она отметила, что соответствующие поправки уже внесены членами Совета Федерации в Госдуму.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube