Что происходит? // Новость

«Передовая методика не изучается, не корректируется, а просто-напросто уничтожается на корню»

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае о закрытии Школы Михаила Щетинина.
  • 20 марта 2020

 «Передовая методика не изучается, не корректируется, а просто-напросто уничтожается на корню»
Фото: nebogach.ru

Арбитражный суд Краснодарского края аннулировал лицензию Школы Щетинина. Решение суда под сомнение ставить не берусь. Хотя практика показывает, что не всегда суд оказывается на стороне Справедливости (из недавних примеров – постановление Апшеронского районного суда по делу Василия Попкова, которое впоследствии было отменено). Возможно, лицей будет подавать апелляционную жалобу.


Удивляет другое. В частности, позиция министерства просвещения РФ, которое, являясь учредителем лицея, просто самоустранилось от участия в судебных заседаниях. В Москве умыли руки. Это в очередной раз демонстрирует, что федеральное ведомство фактически решило перенести ответственность за происходящее на региональное министерство образования. Хотели победить школу, методики которой не вписались в стандарты? Победили. Только я убежден, что сегодня мы – свидетели Пирровой победы.

Те, кто инициировал это дело, «копал», выискивал, «дожимал», – наплевали не только на мнения учеников и их родителей, но и на мнения авторитетнейших ученых, академиков, которые верят в актуальность и перспективность программы лицея, а также в то, что образовательный процесс должен быть переплетен с воспитательным, а не быть обезличенной образовательной услугой!

К чему же принятые решения приведут? Какие методики будут преподаваться в современных школах, в школах будущего? Неужели только те, что подпадают под сухие требования, годные лишь для чиновничьих отчетов?

Ведь дело не только в самой Школе Михаила Щетинина, дело в прецеденте, когда передовая методика не изучается, не корректируется, а просто-напросто уничтожается на корню.

Конечно, Совету родителей и педагогам лицея нужно продолжить защищать свою позицию. В рамках действующих норм я готов вас поддержать.

Сергей Мышак, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube