Качество образования // Новость

Итоговую госаттестацию в России пройдут 6,7 тысяч выпускников с ограничениями по здоровью

В медицинских учреждениях организуют 16 пунктов проведения экзаменов, рассказали в Рособрнадзоре.
  • 30 апреля 2019

Итоговую госаттестацию в России пройдут 6,7 тысяч выпускников с ограничениями по здоровью
Фото: edu.kyshtym.org

Более 6,7 тыс. российских учащихся с ограничениями по здоровью примут участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) после 11-го класса в 2019 году, сообщила в понедельник пресс-служба Рособрнадзора.

«В 2019 году государственную итоговую аттестацию после 11-го класса будут проходить 6742 участника с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Около трех четвертей из них намерены сдавать экзамены в форме ЕГЭ. 16 пунктов проведения экзаменов будет организовано в медицинских учреждениях», – говорится в сообщении.

Рособрнадзор перед проведением ЕГЭ и основного государственного экзамена (ОГЭ) провел совещание по видеосвязи с директорами российских школ.

«Анализ результатов участников ЕГЭ с ОВЗ за 2017-2018 годы показал, что средний балл ЕГЭ у этих выпускников достаточно высокий и коррелирует с результатами остальных участников ЕГЭ. Аналогичная ситуация и с результатами ОГЭ», – цитирует пресс-служба замглавы управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Нино Бугулову.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, возглавляющий рабочую группу по дошкольному и общему образованию при президентской комиссии по делам инвалидов, сообщил, что особые условия для сдачи экзаменов с учетом состояния здоровья необходимы примерно 4% участников ОГЭ и 1% участников ЕГЭ.

Школьники с ограничениями по здоровью, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию после 11-го класса – ЕГЭ или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube