Качество образования // Новость

Минпросвещения учтет мнение общества о подходах к системе оценивания в начальной школе

Отдельное внимание в работе будет уделено результатам соответствующих научных исследований и изучению международного опыта.
  • 28 сентября 2018

Минпросвещения учтет мнение общества о подходах к системе оценивания в начальной школе
Фото: b1.culture.ru

Министерство просвещения РФ в формировании позиции о системе оценивания в начальной школе намерено учесть данные, полученные при изучении общественного мнения. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба министерства.

«Министерство разделяет позицию о необходимости взвешенных подходов к системе оценок в школе, учитывающих традиции российского образования и мнение педагогического сообщества, и приветствует инициативы, направленные на изучение мнения экспертного сообщества. Данные, полученные в ходе изучения общественного мнения, будут учтены при формировании позиции министерства. Отдельное внимание в работе будет уделено результатам соответствующих научных исследований и изучению международного опыта», – говорится в сообщении.

В министерстве, в частности, уже ознакомились с результатами опроса, проведенного «Литературной газетой».

Согласно итогам опроса, учителя старших классов подчеркивают незаменимость оценок уже с первых дней, как основной стимул в процессе обучения. Учителя младших классов напротив отмечают, что пятибалльная система оценок с первых дней тяжела для детей и подчеркивают необходимость использования других мотивирующих способов.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube