Качество образования // Новость

Ректор МГУ предложил учить в школах церковнославянский язык

По мнению Виктора Садовничего, русский язык надо изучать параллельно с церковнославянским и рассматривать при этом историю народа.
  • 7 ноября 2018

Ректор МГУ предложил учить в школах церковнославянский язык
Фото: info24.ru

Изучать в школах церковнославянский язык, возрождая русские традиции словесности, предложил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Правда, на Всероссийском съезде учителей русской словесности в МГУ Садовничий подчеркнул, что речь идет о факультативе.

По мнению ректора МГУ, русский язык надо изучать параллельно с церковнославянским и рассматривать при этом историю народа. Всероссийский съезд учителей русской словесности проходит в 7–9 ноября МГУ. На него собрались более тысяч делегатов из 73 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Румынии, Китая.

Церковнославянский язык (кодифицированный вариант старославянского языка) – традиционный язык богослужения, употребляемый православной церковью в Белоруссии, Болгарии, Польше, России, Сербии, Черногории и на Украине.

В отличие от латыни, которая когда-то была средством общения, и до сих пор употребляется в науке, медицине и юриспруденции, на церковнославянском языке (как и на книжно-литературном старославянском) никто никогда не говорил, он создан исключительно как богослужебный.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube