Качество образования // Новость

Элеонора Митрофанова: Дети из стран СНГ могут поступать в российские вузы на общих основаниях

Из российского бюджета ежегодно выделяются квоты на бесплатное обучение 15 тысяч иностранных граждан, из которых примерно 5 тысяч человек ‒ это студенты из стран СНГ.
  • 4 октября 2018

Элеонора Митрофанова: Дети из стран СНГ могут поступать в российские вузы на общих основаниях
Фото: news2world.net

Такую статистику привела руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», глава ведомства подчеркнула, что российское образование пользуется популярностью среди иностранных граждан, в частности студентов из стран СНГ.

Всего в российских вузах, по словам Митрофановой, обучается 270 тысяч иностранных граждан, из которых 70 тысяч ‒ граждане СНГ. Элеонора Митрофанова напомнила, что «дети из стран СНГ могут поступать в российские вузы на общих основаниях». Для этого им надо сдать ЕГЭ или внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно (без предъявления результатов ЕГЭ).

У соотечественников, проживающих за рубежом, в соответствии с российским законодательством, есть определенные привилегии и льготы. Одна из таких льгот ‒ право получить высшее образование на территории РФ.

Ежегодно Рособрнадзором утверждается перечень пунктов проведения ЕГЭ, расположенных за пределами Российской Федерации (школы МИД России, школы Минобороны России, школы ФСБ России, школы Министерства просвещения и прочее). Местами регистрации заявлений для участия в ЕГЭ за рубежом являются данные пункты проведения экзаменов.

Подать заявление об участии в ЕГЭ можно до 1 февраля включительно в места регистрации.

Перечень вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно по каждому направлению подготовки или специальности, совпадает с перечнем предметов, по которым необходимо предоставить результаты ЕГЭ для поступления в вуз. Перечень, а также программы вступительных испытаний размещаются на официальном сайте каждого вуза.

Поступить в вуз по результатам внутренних вступительных испытаний соотечественник может в течение года с момента получения документа об образовании. По истечении этого срока поступление возможно только по результатам ЕГЭ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube