Хроника происшествий // Новость

«Ни охрана, ни системы видеонаблюдения в школах сейчас не помогают предотвращать трагедии»


«Ни охрана, ни системы видеонаблюдения в школах сейчас не помогают предотвращать трагедии»
Фото: newizv.ru

Ни охрана, ни системы видеонаблюдения в школах сейчас не помогают предотвращать трагедии, а значит, этот вопрос нужно детально проработать. Об этом заявила член Комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова на пресс-подходе в Госдуме 7 декабря.

В четверг, 7 декабря, 14-летняя ученица гимназии в Брянске принесла в школу ружье и открыла стрельбу. Два человека от полученных ранений погибли, еще пять пострадали. Ученица, открывшая стрельбу, покончила с собой.

«Мы внимательно следим за развитием событий. Соболезнуем пострадавшим и их близким, готовы оказать всю необходимую помощь. Уверены, что правоохранительные органы установят причины трагедии», – сказала депутат.

Она напомнила о других случаях стрельбы в образовательных учреждениях в России. Так, в 2021 году в Казани после стрельбы в гимназии погибли девять человек, а еще 32 были ранены.

«Это повод еще раз поднять тему безопасности в наших образовательных учреждениях. Туда периодически проносят не только ножи и пневматические пистолеты, но и более крупное оружие. Ни охрана, ни системы видеонаблюдения не помогают предотвратить трагедии. Школам просто не хватает денег. Нужно детально проработать этот вопрос», – уверена парламентарий.

Она обратила внимание, что серьезной проблемой является и травля в школах. Ведь иногда ее жертвы идут на крайние меры.

Депутат отметила, что уже предлагала провести опросы в школах, чтобы определить реальный уровень угроз и дать органам власти возможность выявлять наиболее неблагополучные организации и направлять туда педагогов-психологов для профилактики буллинга среди школьников. Причем делать это нужно максимально деликатно.

«Нельзя лишний раз травмировать подростков. После очередной трагедии в школе понятно, что откладывать такое исследование не стоит. Это вопрос безопасности наших детей», – подытожила Скрозникова.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube