Анонс // Новость

Калининград на 4 дня станет мировой столицей философии


Калининград на 4 дня станет мировой столицей философии

Международный Кантовский конгресс «Мировое понятие философии», приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта, пройдет в Калининграде с 22 по 25 апреля 2024 года. Организатор масштабного философского форума – Балтийский федеральный университет им. И. Канта. В рамках конгресса состоятся сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» и диалоговой площадки «Балтийская платформа», 600 ученых и экспертов из 15 стран мира представят свыше 300 докладов.

На Международном Кантовском конгрессе «Мировое понятие философии» ученые и эксперты из 15 стран мира, в числе которых Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, представят доклады, посвященные переосмыслению философии Канта, его влиянию на разные аспекты науки и жизни. Участники обсудят концепцию Калининграда как центра философии, разработку стандарта для преподавания курса философии в российских вузах и кантианскую критику искусственного интеллекта.

В рамках конгресса, который откроется с пленарного заседания «Критика искусственного разума: проблемы бытия и познания в контексте развития искусственного интеллекта», будет работать несколько дискуссионных площадок, в том числе, пройдет заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» и пленарное заседание диалоговой площадки «Балтийская платформа». На форуме впервые представят переведенную на русский язык рукопись Иммануила Канта «О философской медицине тела».

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров: «Мы испытываем глубокое уважение к тому наследию, которое оставил великий философ. Кант – не просто символ. Это одна из крупнейших величин, из которых сложилась история идей человечества вообще. Юбилейные мероприятия укрепят авторитет российской науки, а также повысят интерес иностранных ученых к работе в России».

Опираясь на традицию исследований, ученые БФУ по-новому взглянули на отдельные стороны его философии. Издан академический трехтомник трудов Канта, куда вошли статьи, трактаты, архивные тексты философа с подробными научными комментариями. Разработаны шесть приложений в виде отдельных книг о различных аспектах его наследия.

Ученые БФУ создали виртуальную вселенную Иммануила Канта, открывающая зрителю Кёнигсберг XVIII века. Она знакомит с излюбленными маршрутами философа, на которых можно встретить самого Канта, Карамзина и других представителей той эпохи.

Современные художники при помощи искусственного интеллекта реализовали проект цифровой галереи с визуализациями афоризмов Канта. Также создан Кант-бот – нейросеть, способная поддержать беседу на философские темы. Знаменитые ученые и культурные деятели России уже подискутировали с Кант-ботом о проблемах искусственного интеллекта через призму Кантовской философии.

Для гостей Калининграда и участников форума в дни празднования будут организованы обзорные экскурсии по достопримечательностям области, в том числе в поселок Веселовка, где находится музей Канта. В Калининградском историко-художественном музее откроется выставка «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа», «Кант и российская культура», «Иммануил Кант. Время и место» и многие другие. В Светлогорске пройдет презентация первого издания в России лекций Канта «Физическая география» на русском языке.

Всего в рамках празднества в Калининграде пройдет около трех десятков мероприятий, в том числе, лекций, спектаклей и мультимедийных инсталляций.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube