ИнтерВести // Новость

В Великобритании повысят штрафы за пропуск школы без уважительной причины


В Великобритании повысят штрафы за пропуск школы без уважительной причины
Фото: mixyfotos.ru

В Великобритании решили ужесточить меры по борьбе с прогулами. Если раньше штраф за пропуск школы без уважительной причины составлял £60, то теперь его повысят до £80. В случае неуплаты в течение 21 дня сумма увеличится вдвое.

Руководство школ будет самостоятельно определять, в каких случаях выписывать штрафы. Считается, что это позволит избежать конфликтов между родителями и образовательными организациями. При этом каждая государственная школа начнет делиться с Департаментом образования еженедельными отчетами о посещаемости занятий. Члены правительства надеются, что эти меры помогут сократить количество прогулов и повысить качество образования.

Генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей Джефф Бартон поддерживает повышение штрафов. По его мнению, «отсутствие [ученика] на уроках без уважительной причины неприемлемо», поскольку из-за этого страдает успеваемость, а учителям приходится «тратить время на повторный разбор уже пройденных тем».

Глава Национальной ассоциации директоров Пол Уайтман, напротив, считает, что «штрафы неэффективны в борьбе с регулярными прогулами» и образовательным организациям придется искать другой выход из сложившейся ситуации.

Известно, что в 2022–2023 годах Великобритания зарегистрировала почти 400 000 штрафов за отсутствие ребенка в образовательном учреждении. Самой популярной причиной пропусков (9 из 10 случаев) стали семейные туристические путешествия: в середине учебного года цены на отдых ниже, чем во время школьных каникул.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube