Городское образование // Новость

Как использовать «МЭШ» для воспитания семейных ценностей: подборка материалов от психологов


Как использовать «МЭШ» для воспитания семейных ценностей: подборка материалов от психологов
Фото: culture.ru

Педагоги и родители могут использовать видео и классные часы, посвященные любви к близким, традициям и патриотизму, чтобы рассказать школьникам о значении семьи в жизни человека.

Психологи Городского психолого-педагогического центра составили подборку материалов в библиотеке «Московской электронной школы», которые помогут детям узнать о семейных ценностях. Видео и сценарии классных часов рассчитаны на учеников разного возраста. Их могут использовать классные руководители, школьные психологи и родители учащихся.

«Подобранные материалы в библиотеке “МЭШ” актуализируют у школьников такие понятия, как “семейные ценности”, “традиции”, “Отчизна”, транслируют модель счастливой семьи, поднимают вопросы, связанные с диалогом поколений.

Все это – в удобных интерактивных форматах», – отметила заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Инесса Фокина.

Мультфильм Московского образовательного канала «Семья и семейные ценности» расскажет школьникам начальных классов о дружбе, любви, ответственности и заботе друг о друге. Видео «День семьи, любви и верности» познакомит детей с праздником, приуроченным ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Их почитают как хранителей домашнего очага и любви. Сюжет Московского образовательного канала «Традиционные семейные ценности. Семья Болотских» на примере ученика кадетского класса Степана Болотских и его мамы расскажет школьникам 5–8-х классов о том, как важно быть патриотом своей страны.

Сценарий классного часа «Семейные истории» поможет учителям в школе и родителям дома рассказать ученикам начальных классов о домашних традициях и создать новые традиции в своей семье. Во многих российских семьях хранится память о Великой Отечественной войне, испытаниях, которые пришлось пережить людям в трудные для нашей Родины дни. В сценарии классного часа показаны истории из жизни разных семей в мирное и военное время. Все семьи объединяет вечное и неизменное стремление людей жить в любящей семье. Сценарий классного часа «Семья» расскажет, как можно познавательно и интересно провести досуг с родными в Москве.

Используя сценарий классного часа для детей 5–8-х классов «Семья в моей жизни», можно обсудить, какие национальные проекты помогают российским семьям. На вопрос «Из чего складывается прочная семья?» подростки вместе с классным руководителем могут ответить, занимаясь по сценарию «Моя семья – мое богатство». Школьники обсудят, какие «кирпичики» лежат в основе крепкой семьи, какими правилами и секретами наших предков надо пользоваться, чтобы семья была опорой в жизни.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube