Аналитика // Аналитика

​Что произошло в образовательной политике с 6 по 13 июля 2026 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

​Что произошло в образовательной политике с 6 по 13 июля 2026 года
Фото: magnific.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

8.07. Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством попросил министра просвещения Сергея Кравцова представить доклад о результатах ЕГЭ и приемной кампании в средние профессиональные учебные заведения.

9.07. Президент России Владимир Путин поручил Министерству просвещения представить предложения по включению профильных смен, направленных на популяризацию русского языка и литературы, в программы федеральных детских оздоровительных организаций. Об этом 9 июля сообщает пресс-служба Кремля.

2. Общее образование

7.07. С 1 сентября 2026 года первоклассникам не будут давать домашние задания, следует из письма Минпросвещения.

«В первом классе обучение проводится без домашних заданий (позиция о суммарном объеме домашнего задания по всем предметам для первого класса продолжительностью выполнения один час исключена)», – говорится в документе.

7.07. Необходимо разработать в России национальный стандарт благополучия школьников, который закрепит разумную учебную нагрузку и баланс между учебой, отдыхом и развитием ребенка. Об этом ТАСС заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

8.07. Министерство просвещения Российской Федерации скорректировало учебную нагрузку для младших школьников. Согласно новому письму ведомства, в первых классах в сентябре и октябре допускается сокращение часов по ряду предметов, полностью исключены домашние задания, а также установлены новые границы общего объёма аудиторной работы за четыре года обучения – от 2966 до 3305 академических часов.

8.07. Выполнение домашней работы после долгих уроков в положении сидя может привести к гипертонии и другим сердечно-сосудистым заболеваниям у первоклассников. Об этом ТАСС сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

9.07. Новая редакция единой линейки учебников по истории для 5–11-х классов опубликована на электронной платформе «Моя школа», сообщил в телеграм-канале референт управления президента по государственной политике в гуманитарной сфере, ответственный секретарь единой линейки учебников по истории и обществознанию Владислав Кононов.

9.07. Современная образовательная среда должна учитывать интересы не только коренных малочисленных народов, но и всех представителей более чем 190 этносов, проживающих в России. Это позволит укреплять общую гражданскую идентичность, сказал ТАСС ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

10.07. Многодетные семьи в России могут рассчитывать на помощь при подготовке детей к школе. Такая мера предусмотрена указом «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в соответствии с которым регионам рекомендовано установить обеспечение учащихся общеобразовательных организаций одеждой для посещения учебных занятий и спортивной формой на весь период обучения.

12.07. Желание ребенка попробовать мармелад в виде червей или крови нельзя назвать адекватным с точки зрения психоневролога. Это следует из письма Минпросвещения.

Ведомство направило в регионы письмо с актуализированными методическими рекомендациями по регулированию вопросов, связанных с использованием цифровых технологий несовершеннолетними в зависимости от их возраста.

В документе отмечается существующее негативное влияние контента на пищевой выбор детей под влиянием популярного контента или рекламы.

13.07. Министерство просвещения РФ выпустило рекомендации по расписанию каникул школьников на 2026–2027 учебный год.

Согласно документу, осенние, зимние и весенние каникулы в сумме составят 29 дней – это касается учеников 2–11‑х классов. При этом первоклассники получат больше времени на отдых: за счёт дополнительной недели их каникулы в течение учебного года увеличатся до 36 дней. Учебных дней для школьников 2–11‑х классов запланировано 170, а для первоклассников – 165. С учётом летнего отдыха общее время, которое дети проведут вне учёбы, достигнет 126 дней.

13.07. Тренд «бежевых мам» может негативно сказаться на развитии у ребенка цветовосприятия, связанного с формированием у ребенка речи и мышления, следует из письма Минпросвещения, имеющегося в распоряжении РБК. Методические рекомендации подготовлены Минобрнауки России.

13.07. По данным Минпросвещения на май 2026 года, в России почти 6,3 тысячи детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет систематически пропускают уроки. Большинство из них – старшеклассники: 676 пятнадцатилетних, почти 1,8 тысячи шестнадцатилетних и более 2 тысяч семнадцатилетних.

Большинство этих пропусков считаются неуважительными. В списке причин – бродяжничество, ранняя работа, розыск и даже школьная травля (как со стороны одноклассников, так и учителей).

3. Профессиональное образование и наука. Вступительная кампания

8.07. Рабочая группа по подготовке Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026 года утвердила даты и площадку проведения соревнований. Они состоятся в период с 31 октября по 3 ноября в Москве в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр».

10.07. Приемная кампания этого года выходит на финишную прямую. Подача документов для абитуриентов, поступающих в вузы по результатам ЕГЭ, заканчивается 25 июля.

Как отмечают в Рособрнадзоре и в вузах, для успешного поступления и учебы нужно набрать не менее 60 баллов на ЕГЭ. А в этом году, по данным Минпросвещения, 330 тысяч выпускников набрали 70 и более баллов. Это практически каждый второй школьник.

11.07. Четыре предмета станут обязательными для всех студентов, сообщил 2 июня министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета по поддержке русского языка и языков народов России.

Это такие предметы, как история, основы российской государственности, русский язык и философия.

13.07. Весь процесс поступления – от подачи заявления до выдачи согласия на зачисление – позволяет контролировать сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Каждый час с его помощью подаётся более 5 тыс. заявлений. Всего за 2,5 недели приёмной кампании на портале их было обработано более 2,3 млн.

13.07. Отказ от дипломных работ в вузах может негативно сказаться на качестве подготовки выпускников, считают представители образовательного сообщества. Поводом для дискуссии стало решение Сочинского института (филиала) РУДН отказаться от выпускных квалификационных работ для бакалавров-юристов из-за развития технологий искусственного интеллекта.

4. Качество образования

8.07. Число школьников, не преодолевших минимальный порог на ЕГЭ, снижается, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

8.07. Средний балл единого государственного экзамена увеличивается в среднем на два балла в год по всем предметам.

8.07. Обществознание стало самым востребованным предметом среди выпускников, которые решили пересдать Единый государственный экзамен в дополнительные дни. Около 33 тысяч школьников подали заявления на повторную попытку, сообщили в Рособрнадзоре.

Именно этот экзамен возглавил список самых популярных для пересдачи в 2026 году. На втором месте оказался русский язык – его захотели пересдать около 24 тысяч выпускников.

8.07. Некоторые выпускники нынешнего года провалили ЕГЭ по английскому языку. Они не смогли правильно ответить на вопросы, связанные с российской историей. И дело вовсе не в незнании иностранного, учащиеся просто не знали дат, фактов и канвы исторических событий.

9.07. Министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе совещания Президента РФ Владимира Путина с Правительством, которое состоялось 8 июля, доложил о рекордах, зафиксированных в ходе проведения единого государственного экзамена в 2026 году. Среди них – 330 тысяч участников с 70 и более баллами.

9.07. Основной период единого государственного экзамена 2026 года завершился в штатном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

«Последний день основного периода ЕГЭ 2026 года завершился вовремя и без сбоев», – говорится в сообщении ведомства.

10.07. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 10 июля выступил на конференции по оценке качества общего образования. Он остановился на вопросах формирования единого образовательного пространства и результатах единого государственного экзамена.

11.07. Все участники сборной России завоевали золотые медали 56-й Международной олимпиады по физике (IPhO). Соревнование проходило в Колумбии.

Эта физическая олимпиада – ежегодный международный интеллектуальный турнир для школьников. В прошлом году он проходил во Франции и тогда российские школьники привезли три золотые и две серебряные медали.

5. Региональные новости

6.07. По итогам основного периода сдачи ЕГЭ в 2026 году Краснодарский край подтвердил статус одного из ведущих образовательных регионов России. Согласно подсчетам ТАСС, регион вошел в топ-4 по количеству выпускников, получивших 100 баллов по одному из предметов.

7.07. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область 7 июля ознакомился с работой образовательных учреждений Курильского муниципального округа. Здесь работают четыре школы, в которых учатся 1 911 ребят, большинство из них – дети из семей военнослужащих.

7.07. Тюменские производственники делают для детсадовцев интерактивные карты страны, регионов и даже отдельных поселков.

«Каждую неделю отправляем по стране до семи разных карт – и большую российскую, и региональные. Прослужат они минимум 10 лет. Представляете, мы даже делали карту для небольшого поселка в Ленинградской области, где проживает всего 800 человек…»

13.07. У московских школьников растет интерес к естественным наукам. В этом году ОГЭ по физике сдавали свыше 20 тысяч ребят – на три тысячи больше, чем в прошлом. А единый госэкзамен по физике выбрали более 13 тысяч выпускников текущего года – на три тысячи больше, чем в 2025-м. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге.

Интерес к естественным наукам сказывается и на их знаниях.

13.07. Пилотный проект по предоставлению выпускникам предпрофессиональных классов документов о начальном освоении профессии запустят в новом учебном году в Московской области. Об этом в интервью ТАСС рассказала вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.

6. Развитие кадрового потенциала. Социальный статус учителя

7.07. Более 6,5 тысячи человек из 86 регионов Российской Федерации зарегистрировались для участия во Всероссийском конкурсе педагогических работников «Воспитать человека».

11.07. В 2026 году более 52 тысяч студентов завершат обучение в педагогических вузах Министерства просвещения России. Среди них свыше 13 тысяч получат дипломы с отличием. Если учитывать непедагогические направления, общее количество выпускников подведомственных педвузов составит более 66 тысяч. 18 тысяч молодых людей окончили обучение с красными дипломами.

11.07. Престиж педагогической профессии продолжает расти: в 2025 году конкурс в педагогические вузы достиг 12 человек на бюджетное место, и в ходе приемной кампании 2026 года положительная тенденция сохраняется. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube